300 лет войны

07.12.2015

   Ни в коем случае не претендую на "истину". Это моё личное мнение, как говорится - IMHO. И есть очень большая вероятность, что позже я буду смотреть на вещи как-то иначе. Меня всегда удивляли люди, выражающие свои взгляды как безапелляционные законы. Моё же мнение, что сомневаться - хорошо, а допускать, что ошибаешься - просто необходимо, в противном случае, есть риск, что мозг станет ригидным, а мышление - деструктивным.



   Итак. Всё началось с этой картинки (см. справа).
   На первый взгляд всё верно, даже не поспоришь. Мы (украинцы), действительно, создали на своей земле государство значительно раньше Московии (России). И я задумался, а что нам это даёт сегодня, и какие гарантии благодаря этому у нас в будущем?
   Мне пришла в голову мысль найти в истории аналогии. Почему-то первым мне пришло в голову сравнить РФ с США. Ведь если задуматься, то 300 лет назад и США тоже не было (1776). Истории этих народов (РФ и США) чем-то даже схожи: пришли на чужую землю, захватили колоссальные территории, почти полностью уничтожили коренное население, а те, кто выжил, вынуждены были принять культуру захватчика, его веру и язык, и после этого они назвали себя так, как должны, по сути, называться коренные: одни "американцы", другие "русские" соответственно.
   Но этого им мало, и они постоянно "лезут" не в свои дела, навязывая всем свою "благодетельность". Один "отжимает" Техас (1845), другой - Крым (1783), позже "банановые войны" (1898-1934), Корея, Вьетнам, Афганистан, Ирак и т.д. А были ещё экономические "войны" в странах Южной Америки, в Индонезии и пр. (почитайте Джона Паркинса "Исповедь экономического убийцы").

   Если даже не говорить об Украине, а посмотреть сегодня на конфликт в Сирии: с одной стороны защищают “демократию”, с другой - “легитимную власть”, и с двух сторон звучат идентичные возгласы о “защите прав сирийцев”, о “борьбе с терроризмом”, о стремлении к “достижению мира” и т.п. Но миром и не пахнет. На сегодняшний день погибли более 160 тыс. человек, из которых более 50 тыс. - мирные жители (см. http://goo.gl/uLcScV).
   И РФ и США обвиняют друг друга в том, что являются участниками этого конфликта: с одной стороны была поддержка “оппозиции”, возможно “террористов”, с другой поддержка “диктатора”. На примере моей страны, Украины, я понимаю, что правда скрыта где-то очень глубоко под заказными новостными роликами и прочей информационной пропагандой. Очень часто, когда я смотрю новости о конфликте в Украине (как по “нашим” каналам, так и по “европейским” или “русским”), я не верю своим глазам и ушам, ведь практически всё, что они показывают, перевёрнуто с ног на голову, ведь зачастую это просто откровенная ложь! Почему я так уверен в этом? Потому что вижу ситуацию “изнутри”, получая информацию от друзей, от близких, и анализируя то, что вижу своими глазами. И тогда я начинаю понимать, что возможно и в Сирии совсем не то, что мне показывают в новостях. Вероятно “изнутри” это выглядит иначе. 

   Это уже не теория заговора, это открытое вмешательство во внутренние дела других государств. Они распространяют своё влияние повсеместно, уже давно не скрывая своих действий, обсуждают судьбы народов в прямом эфире телеканалов так, как будто имеют на это право. И каждый раз или “до” или “после” их открытого вмешательства в страну приходит “смерть”, и начинают гибнуть люди. Каждый раз, когда заканчивается война в одной точке, она начинается в другой. Это не войны, это одна война, которая не заканчивается. 300 лет войны!    
   Так ведёт себя вирус внутри живого организма (мысль by Morpheus) или злокачественные клетки, патогены. Они захватывают власть над организмом бездумно, даже тогда, когда рациональной необходимости в этом нет, лезут в каждый орган, проникают в каждую клетку, увеличиваются в размере, пока живой организм не умрёт.. вместе с ними же. Такова природа всех империй. Это их сущность: рост или развал. Разваливаться они не желают, а для роста им нужна война. По всей видимости итог появления этих “болезней” на планете такой: или развалятся они, или уничтожат Землю вместе с остальными.

   В таком случае, возможно, не так уж важно, кто был раньше? Живой организм или вирус, РФ или Украина, индейцы или "американцы"... Динозавры - хорошее тому подтверждение: они были значительно раньше нас, и где они сейчас? Если бы такую же табличку (см. выше) заполняли индейцы Сев.Америки, то, конечно же, весь правый столбец пестрил бы индейскими достижениями. Никто не спорит, что они были раньше, но это им не помогло. Может быть важнее просто быть достаточно сильным и живучим, что бы у твоего народа было будущее? Чтоб в один прекрасный день на твою землю не припёрся очередной "белый человек" с целью "благодетельствовать".    

   Лично я в "нашем" конфликте верю в Украину не потому, что 300 лет назад ещё не было "России", а потому что впервые за 300 лет мы наконец-то начали вырабатывать иммунитет против этого вируса! И мы ещё живы: имеем свою территорию, в отличие от индейцев Северной Америки, или скажем народов Центральной. Вирус не убил нас, наша иммунная система его идентифицировала, и теперь “выздоровление” - это только вопрос времени.
   Сейчас это непопулярно, но мне бы хотелось, чтоб Украина имела иммунитет и против другого, на мой взгляд, "вируса" - США. По крайней мере, если даже допустить, что "помощь" США Украине сегодня - это "лекарство" против РФ, то, согласитесь, не обязательно становиться зависимым и продолжать его "принимать", пройдя курс "лечения". Необходимо оговорить стоимость такой “помощи”, а в дальнейшем рассчитаться, не впуская “лису в курятник”.

    Независимость Украины я вижу как без РФ, так и без США. Многие считают, что в сегодняшнем мире это нереально. Возможно. Но я верю, что они ошибаются. Потому что не может страна иметь позитивное будущее, когда у неё было такое негативное кровавое "начало" (речь идёт об уничтожении целых народов по национальному признаку, о геноциде). Да и не только начало. Не сочтите за пафос, но на мирные города ядерные бомбы сбрасывала только одна держава.    
   И если говорить о том, что РФ не выполняет свои обязательства, которые взяла на себя при отказе Украины от ядерного оружия, то нужно вспомнить и про обязательства "мирового арбитра", которые также не исполняются. Для меня любая империя - в равной степени Зло. И я наивно верю, что Добро должно победить.
    Моё мнение, что к гордости за Киевскую Русь в прошлом, нужно обязательно добавить гордость за Киевскую Украину сегодня и за современное сильное государство со столицей в Киеве в будущем. Нельзя столетиями напоминать о заслугах в прошлом, нам есть что сказать уже сегодня! Ведь наш враг - один из сильнейших в Мире, обладает ядерным оружием, союзники трусливы и хитро сделаны, наши лидеры - субпассионарии и предатели, а война даже не называется войной. И не смотря на всё это, Украина есть!

   Я горд тем, что Русь была Киевская, что валюта на Руси была гривна, но ещё больше я горд за то, что в моей Стране есть такие люди, которые уже второй год сражаются за настоящую, истинную Свободу, свободу ото всех! Сражаются не ради войны, а за мир!

   Я горд, что я украинец! Нас 45 миллионов (см. https://goo.gl/xZC5VU)!

   Наше дело правое, и поэтому Украина должна победить, и обязательно одержит Победу!